Философия и принципы DBT

DBT основана на трёх философских "китах". Поведенческая наука лежит в основании биосоциальной модели развития пограничного расстройства личности в DBT, а также в основании поведенческих терапевтических стратегий и протоколов изменения DBT. Практики осознанности и медитации лежат в основе навыков осознанности DBT и практик принятия для терапевтов и пациентов. DBT - исторически первый вид психотерапии, включивший практики осознанности в качестве ключевого компонента. Практики осознанности DBT - поведенческий аналог практики дзен. Третий "кит" - диалектика. Диалектический синтез "технологий" принятия и "технологий" изменения был тем, что отличает DBT от поведенческих методов терапии, распространённых в 1970х-1980х годах. Более того, диалектика поддерживает подход к лечению как к синтезу противоположностей, в первую очередь - принятия и изменения, а также целого и частей, а также поддерживает сосредоточение на гибкости, движении, скорости и потоке в лечении.

Верные диалектике, стратегии DBT организованы в пары, отражающие принятие (валидация, реципрокная коммуникация, средовое вмешательство) и изменение (решение проблем, провокативность, обсуждение с пациентами как они могут изменить своё окружение). Далее, стратегии подразделяются на процедуры; принципы DBT направляют выбор конкретных стратегий и процедур в зависимости от потребностей конкретного пациента. Пациентов также обучают ряду поведенческих навыков, разработанных специально для реализации различных форм принятия и изменения. DBT наполнена стремлением к замещению дисфункционального поведения различными формами искусного и эффективного поведения.

DBT - лечение, основанное на ряде принципов и включающее протоколы и алгоритмы. Будучи лечением, основанном на принципах, DBT довольно гибка и обладает модульной структурой. Индивидуальны не только стратегии и процедуры, но и различные аспекты лечения, в частности - в зависимости от типа расстройства могут в лечение могут включаться специализированные протоколы. Чтобы направить терапевтов к индивидуальным приоритетам в лечении расстройств и поведенческих проблем, индивидуальная терапия DBT включает концепцию уровней нарушения (основанную на тяжести, риске, бремени ограничений, стойкости и сложности), которая в свою очередь определяет этапы терапии и организует иерархию целей - что и когда лечить у конкретного пациента. Групповой Тренинг навыков DBT, напротив, основан на стандартных протоколах. После того, как программа обучения определена, навыки изучаются в соответствии с программой, а не с текущими потребностями кого-то из участников Тренинга.