Структура лечения

Терапевтический процесс в DBT включает несколько компонентов. В стандартную амбулаторную комплексную программу DBT входят:

  • Тренинг навыков DBT (групповой или индивидуальный)
  • Индивидуальная терапия
  • Телефонный коучинг
  • Консультативная DBT-группа для терапевтов

Тренинг навыков DBT – компонент DBT, направленный на освоение пациентами навыков управления вниманием, кризисного выживания, способности переносить стресс и регуляции эмоций. Исследования свидетельствуют, что Тренинг навыков DBT может быть эффективен как в рамках комплексной программы DBT, так и в качестве самостоятельного вмешательства. Тренинг навыков проводится в групповом (группы по 3-8 участников) или индивидуальном формате.

Индивидуальная DBT направлена на повышение мотивации к изминениям, закрепление изученных навыков, решение текущих жизненных проблем и совладание с кризисами.

Телефонный коучинг помогает пациентам учиться применять навыки DBT в повседневной жизни. Коучинг проводит индивидуальный терапевт.

Обязательный компонент терапии - регулярные встречи консультативной DBT-группы для терапевтов, направленные преимущественно на сохранение мотивации терапевтов к работе, предотвращение выгорания при взаимодействии с пациентами с тяжёлыми личностными и поведенческими нарушениями и на выработку оптимальной терапевтической стратегии.